Miramos el cine desde todos los ángulos

Nominados a los Premios Macondo 2016



El gran apogeo del cine colombiano ha puesto a prueba a la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas colombiana al escoger entre 31 de las mejores películas del año al galardón mas importante del cine en Colombia.

Este viernes 18 de noviembre se conocerán los ganadores de este año al Macondo en el Teatro Faenza de Bogotá, en un celebración que le dará el reconocimiento a toda una vida al director y guionista Victor Gaviria por su contribución al cine colombiano.

Aquí la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
La Tierra y la Sombra
Magallanes
Anna
MEJOR DIRECCIÓN
La Tierra y la Sombra- César Acevedo
Alias María- Jose Luis Rugeles
Magallanes - Salvador del Solar
Que viva la Música- Carlos Moreno

MEJOR GUION
La Tierra y la Sombra- César Acevedo
Magallanes- Salvador del Solar
Anna- Jacques Toulemonde

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Anna -Juana Acosta
Moria -Julieth Restrepo
Que viva la música -Paulina Davila

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Moria -Juan Pablo Barragán
La Semilla del Silencio -Andrés Parra
Magallanes -Damián Alcázar
Siempreviva -Andrés Parra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Siempreviva- Laura Ramos
El cartel de la papa- Marcela Benjumea
La semilla del silencio- Julieth Restrepo
Moria- Patricia Castañeda
Moria -Victoria Hernández

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Siempreviva -Enrique Carriazo
Malcriados- José Restrepo
Que viva la Música- Juan Pablo Barragán
La semilla del Silencio- Julián Román

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Que Viva la Música - Juan Carlos Gil
Anna -Paulo Perez
Alias María- Sergio Ivan Castaño

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
La Tierra y la Sombra- Marcela Gómez
Siempreviva -Juan Acevedo
Violencia - Angélica Perea - Ramses Benjumea
Que viva la música Diana Trujillo - Claudia Victoria

MEJOR DISEÑO SONORO
Siempreviva - César Salazar - Carlos García - Camilo Montilla
Violencia -Carolina Fernández - Carlos García
El Soborno del Cielo- Ramiro Fierro

MEJOR MAQUILLAJE
Malos Días -Natalia Prada
Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
Moria -Abel Masso

MEJOR MONTAJE
Violencia- Sebastian Hernandez - Jorge Forero
Anna- Mauricio Lleras
Las tetas de mi madre- Etienne Boussac
Todo comenzó por el fin - Gustavo Vasco - Luis Ospina

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Siempreviva- Camila Olarte
Anna- Claire Daguerre

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alias María -Camilo Sanabria
Magallanes- Federico Jusid
La Semilla del Silencio- Daniel Velasco
El soborno del Cielo- Alejandro Ramírez
Malos Días- Felipe Linares

MEJOR DOCUMENTAL
Todo Comenzó por el Fin- Luis Ospina
Carta a una Sombra- Producciones la Esperanza
Paciente- Gusano Films

MEJOR CORTOMETRAJE
Sara -Ingrid Pérez
Al camino del Agua- Carlos Montoya
Teiko- Daniel Ochoa
Compartir en Google +

Por: Revista Escaleta

Somos un grupo estudiantil de la Organización de Grupos Estudiantiles de la Universidad Autónoma de Occidente con la misión de fomentar la cultura cinematográfica por medio de una revista digital llamada "Escaleta".

0 comentarios :

Publicar un comentario